Как решить проблему владения домом, принадлежащим двум собственникам, если второй отказывается использовать его?
У мужа есть 1/2 доли дома и земельного участка. У его тетки вторая половина дома, дом в "натуре" не разделен. Сейчас там ни кто не живет, но мы хотим переехать в этот дом и жить там. Тетка мужа не разрешает им пользоваться. Делить дом не планируем т.к. хотим выкупить ее долю. Скажите как нам быть подавать в суд или просто преехать и жить и в дальнейшем выкупить ее долю? (второй собственник отказывается там жить)
Здравствуйте! А что значит не разрешает пользоваться? Муж собственник и вправе вселиться в жилой дом без решения суда или по решению суда. На вселение супруги нужно согласие другого собственника.
Добрый день! Переезжайте и живите, можете через суд определить порядок пользования домом. Если она будет продавать свою долю, то вы имеете преимущественное право покупки. Всего доброго!
Здравствуйте,
Она не может запретить второму собственнику там жить. Въезжаете и живете. Если будет чинить препятствия, то подаете иск в суд на нечинении препятствий и определении порядка пользования долевым имуществом.
В суд подавать не нужно, у Вас есть право собственности на половину дома и земли. Если будет чинить препятствия, вызывайте полицию (ну или грозите, что вызовите полицию). Затем уже выкупайте вторую долю.