LSN Messenger
Краснодар, 27.01.2017, 14:24

Переоформление участка после смерти отца - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12063667 из г. Грозный
опубликован 27.01.2017, 14:24
У меня такой вопрос: после смерти моего отца (умер 2 года назад), мама переоформила участок на имя единственного сына (моего брата), и вот полгода назад у матери случился инсульт (лёгкой степени), Племянник моего отца, зная что мама болеет, недожидаясь её выздоровления, в сговоре с старшей сестрой (дочь отца от первого брака), переоформил участок на имя старшей сестры, в итоге, требуют от матери пойти на мировое соглашение Пожалуйста скажите как нам поступить в данной ситуации. Заранее Спасибо Вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переоформления племянником земельного участка, как лицом, неуполномоченным на совершение подобных действий, будет признано судом недействительной сделкой. Не нужно мирового соглашения. Обжалуйте действия племянника в суде.

27.01.2017, 14:28

Лариса, у вас сложный вопрос, нужно знать многие нюансы, что б ответить на вопрос - возможно, что придется обращаться в суд, если совершена сделка под влиянием обмана - советую очно обратиться к юристу.

27.01.2017, 14:27

А как племянник мог переоформить право собственности. Если собственником является Ваш брат? Ваш брат мог распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, при этом согласия кого-либо спрашивать не должен.

27.01.2017, 14:28

Лариса, тут немного непонятно, как и что они переоформили без участия вашей мамы, которая еще судя по всему и собственником то не является этого земельного участка.

После того, как право собственности получил ваш брат, только он может им распоряжаться при условии, что он совершеннолетний.

Поэтому надо, чтобы вы уточнили детали произошедшего. А в идеале, надо видеть документы.

27.01.2017, 14:28

Ну а как племянник переоформил, если было оформлено на сына? Подавайте иск о признании сделки недействительной. А там по обстоятельствам может и на уголовную ответственность тянет.

27.01.2017, 14:30

Добрый день, уважаемая Лариса

Надо подать исковое заявление в суд об отмене незаконной регистрации участка. Обратитесь к юристу

Удачи Вам и вашим близким!

27.01.2017, 14:31

Что то непонятное, как это племянник переоформил, если если участок уже был оформлен на сына, напишите подробно вообще ничего непонятно. Какое мировое соглашение?

27.01.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мировое соглашени. Как говорит племянник отца.. мать согласна с их решением и ничего небудет принимать в дальнейшем.

27.01.2017, 14:45

Мировое соглашение утверждается судом, в суде имеется дело по спору между сторонами? Опишите ситуацию подробнее, пока что из Вашего вопроса мало что понятно.

27.01.2017, 14:47

От мамы здесь уже ничего не зависит. Ваш брат как собственник, насколько я понял, может самостоятельно (если есть 18 лет ему) подать иск о признании сделки оформленной племянником недействительной.

27.01.2017, 14:55

Повторюсь, но все же - мировое соглашение утверждается только в суде при наличии возбужденного производства по иску одной из сторон. Какие либо иные договоренности мировым соглашением не являются.

Поэтому собирайте все документы и на очную консультацию к юристу. Так вы решения проблемы не найдете.

27.01.2017, 16:03