Чебоксары, 27.01.2017, 14:16

Претензии к программе аварийного жилья - отказ в выкупе нежелательной квартиры

Вопрос №12063703 из г. Чебоксары
опубликован 27.01.2017, 14:16
Квартира в собственности. По программе аварийного жилья предлагают квартиру, которая нас не устраивает, а в выкупе администрация отказывает. Говорит, что эта квартира выкуплена именно для нас. Правы ли они? Другую квартиру тоже не предлагают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Любовь. Вы абсолютно правы, если предлагают несоразмерное, некачественное жилье, то необходимо биться за свои права.

Начинать надо с официального письменного заявления в администрацию.

27.01.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А чем она вас не устраивает? Не раскрыли вы. Вам должны предоставить равнозначное жилье и не более. Выкуп предполагает только тогда, когда нет жилья в фонде. В исключительных случаях.

27.01.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если не согласны с решением администрации города, то обратитесь письменно о несогласии, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с иском к администрации города. Доказывайте, что эта квартира некачественная и пр.

27.01.2017, 14:19

Здравствуйте! По какой причине не устраивает? Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном. Если МКД включен в региональную программу переселения, то предоставляют жилое помещение.

27.01.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Если администрация предлагает Вам жилье равноценное ранее занимаемому, благоустроенное, то в случае Вашего отказа администрация может обратиться в суд с иском о принудительном Вашем выселении из аварийного жилья. И Вы останетесь на улице.

27.01.2017, 14:25

Жилая площадь сильно уменьшилась. Вся мебель из старой Квартиры не помещается в новую, например: стиральная машина, стенка, шкаф.

27.01.2017, 14:27

При предоставлении жилого помещения взамен аварийного учитывается только общая площадь жилого помещения. Главное, чтобы было не меньше общей площади аварийного жилья.

27.01.2017, 14:28

Тем более, Любовь, если Вам дают не равноценную площадь. Пишите заявление. Передавайте через общественную приемную, чтобы на Вашем экземпляре поставили входящий номер, дату.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

27.01.2017, 14:29

Жилая площадь сильно уменьшилась. Вся мебель из старой Квартиры не помещается в новую, например: стиральная машина, стенка, шкаф.

Администрация не должна искать квартиру под Вашу мебель, тем не менее квартира должна быть по площади не менее ранее занимаемой.

27.01.2017, 14:29

Добрый день. Можете отказаться. Если аварийное жилье у Вас находится в собственности, то настаивать на обмене администрация не вправе и обязана предоставить Вам выкупную цену по ст. 32 ЖК РФ.

27.01.2017, 14:31