Порядок подачи на возмещение судебных расходов и выбор суда - анализ положений ГПК и ГК
Здравствуйте! Да, через 2, 5 года можно требовать возмещения судебных расходов. С заявлением нужно обращаться в суд, который вынес решение.
Здравствуйте!
Насчет оплаты судебных расходов помимо услуг представителя должно быть указано прямо в решении. Если этого нет — просите вынести дополнительное решение в порядке ст. 201 ГПК РФ. Что касается оплаты услуг представителя — что Вам мешает подать соответствующее заявление? Хуже-то не будет. Суд вынесет решение — тогда можно будет его обсуждать. Я считаю, что вопрос о возмещении услуг представителя имеет 3-хлетний срок давности. Поскольку лишь в арбитражном судопроизводстве установлен сокращенный (6 мес).
Подается в суд: а) суд, вынесший решение.
[quote][/quote]
Можно в течение трех лет. Подавать заявление нужно в тот суд, который принял решение по основному делу.
В соответствии со статьями 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса стороне, в пользу которой вынесено решение суда возмещаются расходы на оплату услуг представителя.