Как доказать, что я не проживаю в квартире, и не платить за мужа коммунальные задолжности в ипотеке?
Добрый день! Поскольку вы являетесь собственником квартиры, то обязаны оплачивать коммунальные платежи, независимо от того, проживаете вы в этой квартире или нет. Ходатайствуйте в суде о привлечении вашего супруга в качестве соответчика по делу, как второго собственника, чтобы суммы не только с вас взыскали.
Теперь вам остается только отбиваться в суде: составляйте грамотные возражения, собирайте доказательства, раз пустили все на самотек изначально. Платить ЧАСТЬ все равно придется, при грамотной юридической помощи можно свести требования УК к минимуму.
Доказывайте в суде правомерность отказа от оплаты коммунальгых услуг в связи с их не получением, проживанием в другой квартире (предъявите квитанции). Удачи.