Можно ли на работе написать заявление, что бы высчитывали алименты 1/4 без решения суда.
Виталий, здравствуйте! Алименты взыскиваются по решению суда. Также Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и выплачивать их самостоятельно. Выплачивая алименты добровольно, без судебного решения, тем более без письменного соглашения, нужно сохранять платежные документы, в которых должно быть указано целевое назначение выплат. Они помогут вам в случае возможных судебных тяжб.
Можно написать такое заявление и направить его в бухгалтерию указаав реквизиты для перечисления алиментов. Ваше заявление будет доказательством того что вы платите алименты добровольно.
Да можете, если предоставите расчетный счет и попросите указывать что в качестве уплаты алиментов.
Возможно заключение у нотариуса нотариально удостоверенного, называется соглашение на тех же условиях, его можно предоставить в бухгалтерию.