Кому подать в суд - налоговой или должностному лицу, если возник вред при исполнении трудовых обязанностей

• г. Санкт-Петербург

Возник следующий вопрос: возмещает ли налоговая вред, который был причинен ее должностным лицом при исполнении им своих трудовых обязанностей? На кого, в данном случае, подавать в суд - на налоговую или на это должностное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По данной статье можете исковое заявление писать.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

КонсультантПлюс: примечание.

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Открыть полный текст документа