Проблема с изменением фамилии после развода - как найти решение без использования бывшей фамилии

Здравствуйте-я незнаю где и как узнать-я выходила замуж и должна была взять его фамилию по документам но этого не сделала потому что открылись кое какие обстоятельства мы развелись и в документе из суда где разводились муж бывший указал меня на своей фамилии в загс еще не ходила печать о разводе не ставила но меня предупредили что без его фамилии печать о разводе в загсе не поставят а я не хочу его фамилию никак-мне скоро 45 лет и мне менять паспорт я хочу взять девичью фамилию-как мне быть.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Подавайте в Загс заявление о смене фамилии, все очень просто оставите свою фамилию.

Вся информация в Загсе.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

По требованию данной статье.