Процедура получения гражданства РФ для граждан Украины, имеющих родственников в РФ

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны, подскажите, если я гражданка Украины, отец - гражданин РФ, зарегистрирован, прописан, проживает в собственном доме на тер-рии РФ. Какова процедура получения гражданства для меня? Могу ли я по упрощенной форме получить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Здравствуйте! Да, по отцу сможете получить гражданство в упрощенном порядке на основании ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве". Обратитесь в отдел миграции.