Балахна, 27.01.2017, 19:42

Как погасить кредит с поручителем - вопросы по распределению платежей и общему долгу

Вопрос №12065213 из г. Саранск
опубликован 27.01.2017, 19:42
Брал кредит на себя есть поручитель (на двоих брали с ним), суд пристав сказали вычитывать будут с двоих, достал калькулятор посчитал да действительно все по ровну. Но на их сайте на мне долг общий висит и на поручителе так же общий. Если я погашу свою долю раньше чем поручитель то и оставшуюся ее сумму я тоже буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь к приставу, чтобы вынес постановление о разделении задолженности, пропорционально, как и посчитал.

27.01.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы несете солидарную ответственность вероятно, на вас понятие доли не распространяется. Будут брать с того кто сможет платить и в полном объеме.

27.01.2017, 19:44

С Вас обоих долг взыскали СОЛИДАРНО. Причем здесь какие-то доли? Никто не будет Ваш долг на двоих делить. У Вас - солидарная ответственность. У кого деньги есть и имущество, то с того и будут взыскивать.

27.01.2017, 19:44

Добрый вечер! Поручитель, который заплатит Ваш по договору долг, или взыщут с него этот долг либо есть часть, становится кредитором для Вас. И уже с Вас поручитель вправе будет взыскивать те суммы, которые он заплатит по договору. Вы заемщик. Это Ваш долг, и погасив его, Вы не сможете ничего предъявить поручителю.

27.01.2017, 19:48

Для чего тогда пристав сказал что долг поделен посчитал и показал мою долю?

27.01.2017, 21:01

Добрый вечер! Не знаю, почему пристав выделил Вашу долю, Он не праве был это делать, поскольку ответственность солидарная, а не долевая. Банк исправит это, поверьте.

27.01.2017, 21:06