Я родился и жил в Воркуте 20 лет, потом уехал, сейчас вернулся на север мне 42 года, почему мне не платят северные надбавки?

Вопрос №12065291 из г. Салехард
опубликован 27.01.2017, 20:01
Я родился и жил в Воркуте 20 лет, потом уехал, сейчас вернулся на север мне 42 года, почему мне не платят северные надбавки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязаны платить "полярки" если вы родились на Крайнем Севере.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

27.01.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А на что мне ссылаться, какой статьёй аппелировать, они мне говорят что какой то закон вышел, что я вернулся после 30 лет, если бы вернулся до 30 лет то тогда платили бы,а после 30 лет если возвращаешься на севере, то заново надо зарабатывать.

27.01.2017, 20:41

Северная надбавка выплачивается за стаж работы в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к РКС, а не за рождение в РКС. Зарабатывать полный размер северной надбавки необходимо пять лет, далее право на надбавку сохраняется бессрочно.

Работающим в РКС и местности, приравненной к РКС, выплачивается районный коэффициент независимо от наличия или отсутствия стажа работы и места рождения.

27.01.2017, 20:52

Ув. Горлышева Евгения Васильевна, если вы в этих делах ноль, то не лезте в эти вопросы, человек рождённый на севере автоматически имеет 80% северных надбавок!

27.01.2017, 21:00

человек рождённый на севере автоматически имеет 80% северных надбавок!

Именно поэтому, если не платят, значит надо обращаться с жалобой в прокуратуру. Не надо никакими законами апеллировать. Прокурор их сам знает и без вашей" апеллирования". На то он и прокурор.

А возмущениями здесь своими ничем вы себе не поможете.

27.01.2017, 21:05

Ничего подобного, это Ваши фантазии. Оскорбления держите при себе. Родились и жили в РКС и не в курсе, что северная надбавка заново не зарабатывается, даже если Вам какой-то "не ноль" сказал обратное.

Статья 317 ТК РФ. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

27.01.2017, 21:07