Как оформить опеку 14-летнего ребенка над прабабушкой без справки от органов соцзащиты?
Елена, добрый час!
Несовершеннолетний опекном быть не может в силу закона - п.2 ст. 35 Гражданского кодекса совершенно однозначно это устанавливает и каких либо иных вариантов нет:
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.
Кроме того для установления опеки над совершеннолетним гражданином для начала нужно, чтобы он был признан СУДОМ недееспособным или ограниченно дееспособным.
Какова цель назначения опекуна в Вашем случае? Может быть нужен помошник и тога нужно говорить о патронаже?