Может ли завещатель ограничить право наследника распоряжаться своей долей собственности в завещании?
Скажите, может ли завещатель оговорить в своем завещании такое условие: право распоряжаться своей долей собственности наследник может только под присмотром или с согласия определенного человека? Если да, то как его правильно назвать? Наследник совершеннолетний, признания судом его недееспособности (частичной недееспособности) нет, но он злоупотребляет спиртным, и при первой возможности может спустить свою долю наследства на выпивку.
Надежда, здравствуйте! К сожалению, нет. Нельзя. После того, как наследник примет наследство, он, как собственник, будет иметь право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ограничить его в данном праве невозможно.
Но если данный человек злоупотребляет спиртным, то члены его семьи, проживающие вместе с ним, будут иметь право на обращение в суд с заявлением об ограничении его в дееспособности, и если суд примет такое решение, то ему будет назначен попечитель, с разрешения которого (и органов опеки и попечительства) наследник и будет распоряжаться имуществом.
С уважением,
Харченко О.В.