Насчитываются ли алименты, если отец не платил их по причине длительной болезни?
Здравствуйте.
Насчитывают, но может быть освобожден в судебном порядке.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Родители обязаны содержать своих детей не зависимо от того, болеют они (родители) или здоровы, поэтому алименты платить должны в любом случае.
Долг по алиментам насчитывается на основании решения суда. Но если скопился долг по алиментам в связи с болезнью плательщика, то он вправе обратиться в суд с иском о снижении суммы долга. И если суд признает, что его доводы убедительны и в дальнейшем он не в силах рассчитаться с долгом, то по этим основанием долг может быть уменьшен либо его вообще избавят от его оплаты.
Здравствуйте. Задолженность по алиментам в данном случае можно уменьшить в судебном порядке на основании ст. 114 СК РФ.
Уважаемая Екатерина! При оценке действий (бездействия) СПИ советую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденными Директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВЫМ 19.06.2012 № 01-16.