Вопрос шансов на расторжение ДКП при покупке авто в залоге с дубликатным ПТС и наличием залога в реестре
Ольга, шансы расторгнуть договор в судебном порядке имеются. Но начать нужно с направления требования.
Ч. 2 ст. 452 ГК РФ
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Также нужно выяснить, когда информация о залоге внесена в реестр.
Здравствуйте! У вас есть шансы, если он знал о залоге в момент продажи, тогда признаете сделку ничтожной и взыскиваете неосновательное обогащение.
Здравствуйте, шансы реальные, направляйте ему претензию с требованием расторгнуть договор на основании ст.450 ГК РФ и вернуть вам деньги. Если добровольно вопрос не решится, тогда обращаетесь в суд. Другого выхода у вас нет.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер!
. Каковы мои шансы расторгнуть ДКП с моим продавцом-вторым владельцем, который приобрел авто, когда оно уже находилось в залоге?
У Вас все шансы. Обращайтесь в суд, если продавец добровольно не удовлетворяет Ваши требования. А добросовестным приобретателем Вас не признают.