Оспаривание договора дарения квартиры бабушкой в возрасте 90 лет, учитывая наличие малолетнего внука

• г. Уфа

Бабушка в возрасте 90 лет подписала договор дарения на квартиру посторонним людям, но у бабушки есть малолетний внук (возраст 2 года). Можно ли оспорить этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Пока бабушка жива, то только она вправе подать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Для этого нужны основания. Например, невменяемое состояние дарителя.

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом по своему усмотрению. Наличие внуков-не препятствие для этого. Оспорить сделку можно в случае, если, например, бабушка при совершении этой сделки не могла осознавать характер и значение этих действий.