Срок исковой давности и кредит наличными - что нужно знать

• г. Казань

Я брала кредит наличными в октябре 2012 года на 5 лет, уволили с работы и не смогла платить его, последний платеж был 25 декабря 2013 года. Когда заканчивается срок исковой давности по этому кредиту. В договоре по поводу срока исковой давности никаких отдельных условий не прописано. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 196 ГК РФ срок исковой давности.

Когда заканчивается срок исковой давности по этому кредиту. Нет как такового срока исковой давности особенно если вы платите кредит все равно с вас можно взыскать проценты и - возможно, кредит.

Общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. По кредитам данный срок начинает течь с момента дебиторской задолженности, т.е. 3 месяца с момента окончания платы погашения долга.

Здравствуйте.

3 года с момента последнего платежа.

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".