Сегоня получил письмо от РОСГОССТРАХа о возмещении ущерба после ДТП - каковы наши права и что делать?
Требование правомерно:
Ст.14 ФЗ ОБ ОСАГО
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
вы должны были направить свой европротокол в течение 5 дней в свою страховую и в течение 15 дней предоставить автомобиль к осмотру, если страховщик потребует, (либо, как вариант, но на усмотрение страховщика, направить телеграмму, что находитесь в другом регионе и по возвращении сразу предоставите автомобиль к осмотру)
Придется возместить ущерб добровольно либо через суд.
Хочу уточнить вопрос. Авария произошла в декабре, а потребовали предьявить машину в апреле месяце. Т. Е спустя 4 месяца после аварии. Правомерно ли это?
Правомерно ли это?
[/quote][quote]Это не есть нарушение требований законодательства в данном случае.