Ярославль, 27.01.2017, 23:34

Расселение из аварийного жилья подлежащего сносу.

Вопрос №12066084 из г. Ярославль
опубликован 27.01.2017, 23:34
Расселение из аварийного жилья подлежащего сносу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расселение из аварийного жилья подлежащего сносу.

Равноценное жилье предоставляется. Собственнику может быть выплачена денежная компенсация.

27.01.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Дмитрий.

Расселение из аварийного жилья подлежащего сносу.

Вы вопрос сформулируйте пожалуйста более конкретно, чтобы можно было на него ответить.

27.01.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если имеется заключение об аварийности Вашего жилья, начинайте своими письменными обращениями к местной власти, предоставить Вам равноценное жилье, т.к. Вы опасаетесь за свою жизнь. Ответы сохраняйте, возможно придется обращаться в суд. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

28.01.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мои родители живут в многоквартирном доме, построенном ещё в тридцатые годы прошлого века. В доме четыре квартиры. Жильцы, в том числе и мои родители являются собственниками своих квартир. Земля, которая вокруг дома (ей пользуются жильцы: под сарайки, огороды и т п.) и на которой находится дом - принадлежит муниципалитету города.

20 сентября 2016 года межведомственная комиссия города Ярославля признала их дом аварийным и подлежащему сносу. Ниже процитирую документ, который пришёл по почте в каждую квартиру от мэрии города.

ТРЕБОВАНИЕ

Заключение городской межведомственной комиссии от 20.09.16. №24 города Ярославля выявлены основания для признания многоквартирного дома № …. По адресу ….. аварийным и подлежащему сносу.

В соответствии с постановлением мэрии города Ярославля от 8 декабря 2016 г. № 1757 «о признании домов аварийными и подлежащими сносу и о их расселении», на основании ч. 10 ст. 32 жилищного кодекса РФ, городская межведомственная комиссия предъявляет вам требование о сносе дома.

В случае принятия Вами решения об участии в сносе дома, устанавливаем вам срок три года с момента получения настоящего требования для подачи заявления на получение разрешения на снос дома, в департамент архитектуры и земельных отношений города мэрия Ярославля (адрес мэрии), а также на проведение работ по сносу дома.

В случае если собственником или собственниками многоквартирного дома в течении трёх лет не будет подано в установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности порядке, заявление на получение разрешения на снос дома, а также, если снос дома не будет осуществлён, то земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые (нежилые) помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд.

Если Вы не желаете лично участвовать в сносе дома, Вы должны выразить свой отказ от исполнения предъявленного требования о сносе дома и выразить своё согласие на изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу и жилых (нежилых) помещений в таком доме до истечения трёх лет с даты предъявления требования о его сносе. Согласие на изъятие земельного участка оформляется по форме, которая прилагается к требованию, и представляется в департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля (адрес, режим работы).

Если Вами в течение трёх лет не будет подано заявление на получение разрешения на снос многоквартирного дома или не представлено на изъятие согласие. Ваше жилое (нежилое) помещение подлежат изъятию путём выкупа или, с Вашего согласия, взамен изымаемого жилого помещения будет предоставлено другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Теперь вопросы: В статье 32 Жилищного кодекса предлагают два варианта:

1) дают деньги за жильё согласно рыночной цене.

2) жилье равное стоимости подлежащему сносу.

Правильно ли я понимаю или что-то другое? Кто определяет рыночную цену? Дадут ли новое жилье в новом доме? Или дадут старое только в состоянии по лучше?

28.01.2017, 16:55

Администрация обязана выплатить собственникам выкупную цену. Оценку имущества производит администрация, собственники вправе оспаривать размер выкупной цены в суде. Администрация вправе предложить собственникам взамен выкупной цены жилое помещение (любой площади в любом доме) в собственность с зачетом в стоимость выкупной цены (размер которой также Вы вправе оспаривать в суде) по договору мены.

28.01.2017, 17:02

Да, Вы правильно понимаете

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса РФ). При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Правоприменительная практика свидетельствует, что единообразный подход к определению выкупной цены в судах на данное время не сложился, поскольку не все суды принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

С учетом изложенного, по мнению ВС, следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

28.01.2017, 17:22