Как перевезти и оформить ребенка из ДНР в Россию и получить пособие на второго ребенка - возможные трудности и дополнительные документы.
У ребенка российское гражданство, если на момент рождения оба его родителя имели гражданство РФ. Право на материнский капитал у матери есть.
ДНР как государство отсутствует несмотря на то, что выдают документы. В ПФР свидетельство о рождении ДНР не примут. Вам надо зарегистрировать рождение ребенка в органе ЗАГС на территории РФ (любом).
Посмотрите ст.14 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Основания для государственной регистрации рождения) и ищите основание для регистрации ребенка.
ДНР не является государством, если вы граждане РФ, получите справку из роддома о рождении ребенка и зарегистрируйте рождение в органах ЗАГСа РФ. Ребенок получает гражданство по гражданству родителей, не создавайте ему и себе проблем с документами, выданными непризнанными гос. образованиями. При получении свидетельства о рождении оформляйте пособие на ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!