Кредит оформлен в ЭкспрессВолге, но коллекторская фирма пытается взыскать сумму повторно - есть ли у них шанс?

• г. Волгоград

В 2005 г был оформлен кредит в ЭкспрессВолге, в 2007 после суда все в кассу банка оплатили. Исполнительный лист мне не предъявлялся.

С тех пор по дек 2016 г никаких претензий ни от куда не поступало а перед новым годом коллекторская фирма Интер-Прайм пытается взыскать с меня сумму повторно... До ИнтерПрайма оказывается было еще два коллекторских агентства, но я о них никогда и не слышала... Чеки естественно были но выцвели и году в 1012 я их выбросила... У Интер-Прайм нет никаких финансовых документов подтверждающих долг, только пакет по цесии уступки... Есть ли у коллекторов шанс взыскать сумму повторно? И имееют ли они право на такую деятельность если их нет в гос реестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, никто ничего с вас уже не сможет взыскать, так как срок исковой давности давно истёк, не платите никогда коллекторам, удачи вам.

Если прошло больше трёх лет, истёк срок исковой давности. Но кредитор все равно может обратиться в суд, в этом случае нужно заявить в суде у пропуске срока давности, тогда суд откажет в удовлетворении иска. Срок исковой давности применяется только судом.

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Истек трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению поэтому вы ничего никому не должны платить. Отправляйте всех в суд.

У них в любом случае и так и так срок исковой давности истек, так что если они подадут в суд вы можете об этом заявить и им все равно откажут в иске.