Подача документов на новый суд для признания проживания в Крыму после референдума - рекомендации и правила
Цитата 1 из решения КС "факт постоянного проживания, не подтвержденного регистрацией, в том числе с точки зрения отграничения такового от фактического пребывания, должен устанавливаться на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на соответствующую дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи."
Цитата 2 из решения КС " Не дает оснований рассматривать подтверждение проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в течение шести и более календарных месяцев по состоянию на 18 марта 2014 года в качестве необходимого условия приобретения гражданства"
По нашему делу судом на основании фактов, справок и свидетелей установлено (цитата) "с 04 марта 2014 года проживает с родителями в г.Феодосия"
НО (цитата) " суд пришел к выводу что проживание заявителя непродолжительное время в г.Феодосия, а именно с 4-03-2016 не является достаточным основанием для установления факта постоянного проживания"
Как я, не юрист, вижу что решение суда опирается на "срок проживания" , а не "приоритетные жизненные интересы " лица.
Как можно это решение оспорить, или инициировать новое судебное дело? Может стоит обратиться в КС?
Здравствуйте Виктор. Рекомендую очно обратиться к юристу в Вашем регионе для правовой оценки решения суда и дальнейших действий.
С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович
Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru
4.10.2016 Коституционный суд (не по нашему делу) вынес решение о том что срок проживания не является основанием непризнания проживания.
Не выносил КС РФ решения с такой формулировкой
Суть решения КС в том, что отсутствие регистрации не является основанием для отказа в установлении факта постоянного проживания в Крыму.