Как передать право собственности на квартиру брату в отсутствие кадастровых планов и документов?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я хочу подарить право собственности в квартире брату, но мы живем в разных городах, могу ли я это сделать дистанционно? У меня на руках только бумага о том что я собственник доли в этой квартире. Брат также собственник этой квартиры, и еще отец. Что для этого нужно? Квартира приватизирована, но очень давно и нет на нее кадастровых планов и тп, толтко бумаги о праве собственности на доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Можете подарить. Нужны Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д. Для того, чтобы за Вас подписал договор Ваш представитель и представил Ваши интересы при подаче заявления на регистрацию, надо представителю выдать нотариально удостоверенную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ)

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к нотариусу и оформить договор дарения на брата на основании правоустанавливающих документов. Этого будет достаточно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Нанимайте юриста.

Он составит нужные бумаги.

Бумаги бывают разными.

Никто не запрещает дистанционно дарить своё имущество.

Главное - письменная форма.

Поскольку ст. 574 ГК РФ указывает:

"Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен."

Добрый день, уважаемая Валерия. Вам надо оформить в соответствии со статьей 572 ГК РФ договор дарения у нотариуса. Для этого возьмите свидетельство на право собственности на долю и оплатите госпошлину и услуги нотариуса. И все вы подарили.

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, Валерия!

Во-первых, Вы можете заключить с братом договор дарения и без его присутствия. Для этого необходимо, чтобы он оформил нотариальную доверенность на любое лицо, которое от его имени подпишет договор дарения и подаст заявление в Росреестр (МФЦ) о гос. регистрации перехода права собственности на долю.

Доверенность он пришлет Вам или лицу, на которое она будет выдана.

Во-вторых, для заключения договора дарения доли Вам и доверенному лицу надо будет обратиться к нотариусу, поскольку все сделки по отчуждению долей в праве собственности на жилые помещения подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

В-третьих, поскольку происходит дарение доли, то соблюдать преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ) не нужно. Это облегчает проведение сделки.

Что же касается отсутствия кадастрового паспорта и т.п., то Вам необходимо обратиться в Росреестр и запросить сведения о постановке квартиры на кадастровый учет. То, что у Вас нет кадастрового паспорта, ещё не говорит о том, что квартира не была поставлена на кадастровый учет. Скорее всего, она как раз поставлена на указанный учет и имеет кадастровый номер.

Получите кадастровый паспорт и с ним, а также с доверенностью от брата на имя третьего лица обращайтесь к нотариусу для оформления и удостоверения договора дарения.

Что такое "дистанционно" не совсем понятно. Если вы не хотите ехать в другой город и брат не хочет ехать к вам, то никакой сделки не будет, поскольку нужно не только подписать договор, но и зарегистрировать право собственности в Росреестре, без чего договор не будет считаться заключенным. А для регистрации необходимо присутствие обоих сторон в Росреестре по месту нахождения квартиры. Поэтому вашему брату придется либо приехать к вам, либо прислать кого-то с нотариальной доверенностью от имени брата в соответствии со ст.185 ГК РФ. Кроме того, для того, чтобы право собственности зарегистрировали в Росреестре, вам до заключения договора дарения придется изготовить технический план и кадастровый паспорт на всю квартиру.

Здравствуйте, Валерия!

Дистанционно заключить договор дарения не выезжая для регистрации сделки можно только через представителя по доверенности (ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!