Москва, 28.01.2017, 11:12

Следствия изменения фамилии после брака и трудности с получением свидетельства о разводе - как исправить ситуацию?

Вопрос №12067212 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 11:12
Я вышла за муж. взяла фамилию мужа, но паспорт не сменила. Через некоторое время я подаю на развод через суд. паспорт принимают с девичьей фамилий. Суд нас развел. Но свидетельство о расторжении брака не выдают потому что паспорт не на ту фамилию. Паспорт теперь поменять не могу потому что нет ни свидетельства о браке, ни о расторжении брака. Как исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт теперь поменять не могу потому что нет ни свидетельства о браке, ни о расторжении брака. Как исправить ситуацию?

меняйте действующий паспорт на фамилию БМ. ну и далее, как положено.

28.01.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обратиться в суд и признавать юридический факт. Надо все действия выполнять в срок и не создавать себе дополнительных проблем. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

28.01.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На основании чего я поменяю паспорт на фамилию БМ?

28.01.2017, 11:30

На основании чего я поменяю паспорт на фамилию БМ?

с свидетельством о браке к полицаям. Потом с свидетельством о разводе. Смешно? Надо делать все вовремя. Или так, или через суд.

28.01.2017, 11:36

Оснований сменить паспорт при смене фамилии может быть например, заявление о смене фамилии если вам своя не нравится. После расторжения брака вы указали что оставляете добрачную или брачную фамилию. Только не забывайте что вы обязаны были при вступлении в брак сменить паспорт в течение месяца то есть вы жили по недействительному документу. Решение о расторжении брака берите повторно и в загс выписку из актовой записи о заключении брака и со всем в паспортный.

28.01.2017, 11:37

Добрый день, уважаемая Дина

На основании свидетельства о браке вы же взяли его фамилию в браке. Вам надо теперь через суд признавать юр факт что вы это вы

Удачи Вам и вашим близким!

28.01.2017, 11:39