Как выкупить пустующую квартиру, принадлежащую умершей бабушке?
Имущество умершего считается выморочным, если отсутствуют наследники.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 Гк РФ).
В администрацию города обратитесь. Если никто не вступил в наследство, то квартира ушла в фонд выморочного жилья для дальнейшего использования. В мэрию обращайтесь.
Эту квартиру необходимо признавать вымороченным имуществом (не имеющим собственника и наследника)
сообщите о ней в администрацию, им же сделайте предложение о выкупе - письменно.