Можно ли через суд убрать проценты и штрафные санкции.

Лучший ответ

В природе процентов нужно разбираться, а вот штрафные санкции можно просить снизить либо вообще убрать по ст. 333 ГК РФ. Это можно сделать в случае, если в отношении вас подано исковое.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Юлия. Убрать нельзя, но во многих случаях возможно уменьшить сумму задолженности в судебном порядке. Нужно смотреть кредитный договор, платежные документы, выписку по счету.

Спасибо за объяснение!

Только в случае, если они незаконны. А по общему правилу вы можете их уменьшить на основании ст. 333 ГК. Удачи.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если не убрать, то снизить вполне возможно.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Если по задолженности была начислена неустойка, но банк пока еще не обращался в суд для ее взыскания, можно написать в банк заявление о своем несогласии с суммой начисленной неустойки. В письме лучше всего указать свое предложение по решению данной проблемы, например, предложить банку снизить размер начисленной ими суммы неустойки. Обратите внимание, что письмо пишется в двух экземплярах. Один экземпляр передается сотрудникам банка, а во втором сотрудник, принявший первый экземпляр, должен расписаться в его получении. Если в банке отказываются ставить подпись на втором экземпляре вашего заявления, отправьте письмо по почте заказной корреспонденцией с уведомлением, а также описью содержимого.

Если банк получил письмо, но так и не пошел вам навстречу и отказался снижать размер суммы неустойки, то важно получить от них о этом письменный ответ. Если банк отказывается предоставить вам письменный отказ о снижении суммы неустойки, то можно будет обратиться в суд для снижения размера неустойки в порядке судебного разбирательства.

Если банк обращается в суд после того, как начислит размер неустойки, то вы имеете право на написание письменного ходатайства о снижении размера неустойки. Если вы направляли ранее в банк письмо о снижении суммы неустойки, но оно не было рассмотрено, то копию этого заявления, а также почтовое уведомление о получении следует приложить к своему ходатайству.

Как снизить штрафы и пени по просроченному кредиту в суде

Для того, чтобы вашего ходатайство было удовлетворено необходимо обратить внимание суда на следующее:

- Обратите внимание, что у банка не было никаких серьезных последствий, понесенных из-за просрочки вашего платежа по кредиту. Хотя статья 330 ГК РФ говорит, что неустойка будет взыскана в любом случае из-за нарушения своих обязательств, обязательно отметьте, что размер неустойки должен быть в пределах разумного.

- Обратите внимание на соотношение ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также суммы начисленной неустойки. Так, например, размер начисляемой пени 0,3% за один день просрочки выйдет в более, чем 100% годовых, что совершенно несоразмерно ставке рефинансирования ЦБ РФ.

- Обратите внимание на соотношение вашего долга по кредиту, а также размеру неустойки, которую банк начислил на сумму задолженности. Если сумма оставшейся задолженности не высока, а размеры неустойки значительно превышают ее, это является нарушением ваших прав.

- Обратите внимание, обоснован ли период, в течение которого банк не подавал на вас в суд и тянул. Конечно же, банк имеет право подать на своего клиента в суд в любое время, пока действует срок исковой давности, но обратить на этот факт внимание суда следует, если банк специально долго тянул для начисления большей суммы процентов и умышленного получения большого дохода за счет размера неустойки.

- Если материальное положение у вас в настоящий момент тяжелое, то на это также следует обратить особое внимание. Плохое состояние здоровье, наличие несовершеннолетних детей, инвалидов в семье и т.п. все эти факторы следует обязательно подтвердить в суде соответствующими справками. Подтверждением своей нетрудоспособности и других отягощающих факторов вы сможете доказать, что не являетесь злостным неплательщиком.

Обратите внимание, что не стоит рассчитывать на то, что написав в суд ходатайство о снижении размера неустойки, вы не получаете гарантию получения положительного ответа. Если суд принял решение отказать вам в снижении неустойки без явных причин, то вы имеете право на обжалование этого решения.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возможно уменьшение неустойки судом. Основание - статья 333 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго!

Спасибо за помощь!