Вопрос о пересчете декретного пособия - проблемы со сроками и отклоненное заявление на замену расчетного периода
День добрый. Вопрос касается декретного пособия.
В первый декрет ушла в 2015 году. Декретные как и положено посчитали за 2013-2014 гг. В 2017 ухожу во второй декрет, прерывая отпуск по уходу за ребёнком до 1.5.
Главный бухгалтер посчитала мне декретные исходя из 2015-2016 гг.
Я написала заявление на замену лет расчетного периода на 2013-2014 (как и первый декрет). Но Гл бух не хочет пересчитывать пособие, а сумма отличается причём в большую сторону на 13 тыс. Что делать? Как быть? Правомерен ли ещё отказ?
Доброго времени суток! Главбух обязан пересчитать вам пособие по беременности и родам на основании статьи 14 N-255 ФЗ, если это приведет к увеличению пособия. При отказе можете обратиться с жалобой Фонд социального страхования или трудовую инспекцию.