Какие документы нужно собрать и что нужно знать, чтобы получить пособие для сирот?

Вопрос №12068327 из г. Саратов
опубликован 28.01.2017, 16:01

Меня зовут Екатерина, мне 19 лет и я сирота. Слышала, что сиротам выплачивают раз в год пособие. Хотела уточнить, какие документы нужно собрать и что вообще нужно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Студенты в период обучения по очной форме за счёт средств федерального бюджета в образовательных учреждениях высшего профессионального образования имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях (Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ, постановление Правительства РФ от 7 ноября 2005 года №659 «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…»).

Обратись в отдел по социальной защите, тебе все объяснятДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Региональная социальная доплата к социальной или трудовой пенсии по случаю потери кормильца до величины городского социального стандарта Городской социальный стандарт минимальных доходов (пенсия+доплата): 2011 г. — 11 000 руб.; 2012 г. — 12 000 руб.

Денежные средства на содержание подопечного ребенка до достижения им возраста 18 лет (обучающимся по очной форме в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения). Выплачиваются во всех случаях установления опеки, в том числе и при установлении предварительной опеки (попечительства), кроме случаев назначения опекуна (попечителя) по заявлениям родителей и нахождения подопечного на полном государственном обеспечении. Устанавливаются со дня издания органом местного самоуправления постановления о назначении денежных средств — 12 000 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, состоящим в браке с такими же лицами и имеющим детей. Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения, но не ранее месяца поступления на учебу по очной форме обоих родителей. При обращении позднее указанного срока компенсация назначается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца подачи заявления и не ранее месяца поступления на учебу, — 2100 руб. на ребенка.

Единовременная компенсационная выплата по окончании пребывания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также при окончании нахождения в приемной семье, при прекращении попечительства по достижении 18 лет — 24 000 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата 13 000 руб. к пенсии детям, у которых родители погибли (умерли) в результате террористического акта, техногенных и других катастроф.

ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Внеочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, не имеющим закрепленного жилого помещения, или если их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) и железнодорожном пригородном транспорте — реализуется на основании социальной карты москвичей (СКМ). До 23 лет.

Бесплатные путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, а при наличии медицинских показаний — в санатории, а также оплата проезда к месту лечения и обратно. До 23 лет.

Полное государственное обеспечение на период пребывания в учреждениях для детей-сирот и в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет — на период пребывания (обучения).

Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях. Обучающимся в общеобразовательных учреждениях — в период обучения.

Обеспечение бесплатными учебниками. Обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — в период обучения.

Увеличение размера стипендии не менее чем на 50 %. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.

Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.

Бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет.

Бесплатное получение первого и второго начального профессионального образования в государственных образовательных учреждениях. До 23 лет.

Бесплатное дополнительное образование — в музыкальных, спортивных, художественных школах. Детям до 18 лет.

Внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения. Детям дошкольного возраста.

Бесплатное посещение дошкольных образовательных учреждений. Детям дошкольного возраста.

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. Детям до 3 лет (обучающимся в учреждениях начального, среднего и общего профессионального образования — до 23 лет).

Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей). Детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы).

Бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест). До 23 лет.

28.01.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А что касается ежегодных единовременных выплат?

28.01.2017, 21:29

Вообще по поводу выплату лучше обратиться вам в органы соц. защиты или пфр, они Вам смогут дать наиболее точную информацию, т.к.у них полные ответы на вопросы и документы, присылаемые им с вышестоящей организации.

28.01.2017, 21:42