Гвардейск, 28.01.2017, 16:07

Неожиданная переплата пенсии - как правильно реагировать и решить проблему с пенсионным фондом?

Вопрос №12068417 из г. Калининград
опубликован 28.01.2017, 16:07
Три года назад в пенсионный фонд была предоставлена справка об обучении сына на очном отделении. Сын закончил обучение летом 2016 года. Сейчас пришло письмо из пенсионного фонда о том, что была начислена лишняя пенсия с требованием вернуть переплату. Подскажите, как действовать в этой ситуации, кто виновен в переплате, и на какие законы и статьи опираться при общении с пенсионным фондом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват получатель пенсии. Он должен был предоставить в ПФР документы об изменении основания для выплаты пенсии по потере кормильца (диплом об окончании предъявить). Переплату обязаны вернуть. Если добровольно не вернете, ПФР взыщет в судебном порядке.

28.01.2017, 16:10

Если переплата пенсии действительно была, а вы об этом знаете, то тогда вам лучше отдать лишние переплаченные деньги в добровольном порядке. Так как, пенсионный обратиться в суд буквально через месяц, после того как вы данное письмо получили и взыщет с вас эти деньги в судебном порядке.

28.01.2017, 16:11

Если они считают, что вы им должны, то они сами должны подать в суд и доказать наличии у вакс обязанности, что либо им заплатить.

29.01.2017, 22:36

Срокдействия предоставленной справки в пенсионный фонд 3 года, при получении пенсии указывается одна сумма как накопительная пенсия. Пенсии повышаются, производят перерасчеты. Получатель заведомо не знал о том что начисляют что то лишнее. Почему не учитывается вина сотрудников пенсионного фонда.

29.01.2017, 12:12

Здравствуйте. Не согласен с ответами коллег! В данном случае именно - вина ПФР. Справка с нормативным сроком обучения у них была. Пенсия назначается именно на тот срок, который указан в справке. Продление выплаты возможно только при предоставлении новых документов с иным сроком обучения или иными обстоятельствами для выплаты.

Предложите им обратиться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 12:42

Срокдействия предоставленной справки в пенсионный фонд 3 года, при получении пенсии указывается одна сумма как накопительная пенсия. Пенсии повышаются, производят перерасчеты. Получатель заведомо не знал о том что начисляют что то лишнее. Почему не учитывается вина сотрудников пенсионного фонда.

Вы не умеете слушать. Вам дали правильные, да еще и бесплатные консультации. Если не вернете деньги, с вас взыщут не только их, но и судебные расходы.

29.01.2017, 20:20

меня интересует кто виноват в этой ситуации! Очевидна вина пенсионного фонда. Как правило это не единичный случай. Специалисты на своих местах автоматом производят начисления а по концу года хватаются за голову. Вы вопрос внимательно читайте. Хочется чтоб в дальнейшем сотрудники ПФР внимательнее относились к своим обязанностям. Получается от их действий регулярно страдают пенсионеры, у них и так пенсия копеечная.

29.01.2017, 22:33

В суде узнаете кто виноват

Обязанность пенсионера безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, а также обстоятельств, влекущих изменение или прекращений выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии предусмотрена статья 23 часть 4 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статья 12.1 часть 12 Федерального закона от № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Указанная обязанность всегда доводиться до получателя, что должно подтверждается подписью в заявлении о назначении пенсии.

29.01.2017, 22:47

Здравствуйте. Полагаю, что виноват ПФР. Сам сталкиваюсь с этим постоянно. Поскольку имею детей-студентов. И справки вынужден представлять регулярно. Вот какой нормативный период обучения указан в справке, такой и обязаны указать в рассчете пенсионной надбавки.

То, что право закончилось - пенсионер не обязан напоминать. Для этого и требуется справка установленного образца - не просто об обучении, а с указанием номера и даты приказа о зачислении и нормативного периода обучения.

Обязанность сообщить о прекращении права на доплату лежит только в том случае, если студент, например, отчислен с учебы.

Вот Вам в помощь:

propfr.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 23:39