Есть ли срок давности по алиментам? Спасибо.
Максимальный срок давности находится в пределах общеустановленного по алиментным взысканиям и составляет три года. Можно также взыскать за прошедший период, но, опять же, не более чем за три последних года, которые предшествовали предъявлению ИЛ ответчику.
Срок исковой давности по взысканию алиментов законодательством не устанавливается. Однако существует понятие пресекаемого срока, после истечения которого алименты не взыскиваются. Пресекаемым сроком права на алименты на детей является достижение совершеннолетия. Это значит, что после достижения 18-летия ребенок теряет право на алименты.
Исключения: учащийся и нуждающийся в материально помощи ребенок имеет право на алименты до 23-летия, ребенок-инвалид, нетрудоспособный и нуждающийся в материальной помощи имеет право на алименты после 18-летия, бессрочно.
Истечение пресекаемого срока (совершеннолетия) лишает права на алименты, но не влияет на исковую давность. Даже после достижения 18-летия ребенок имеет право на алименты, если они не выплачивались ранее. Если имеется задолженность по алиментам, подать иск о ее взыскании можно до 21-летнего возраста (то есть, в пределах общего 3-летнего срока исковой давности для взыскания долга).
В некоторых случаях начисление алиментов происходит не только на будущее, но и за прошедшее время. Алименты за прошедшее время могут быть взысканы за последние 3 года до обращения в суд.
Трехлетний срок давности долга по алиментам имеет место только в том случаи, если…
- истец предпринимал меры для взыскания алиментов на ребенка, но это не помогло получить с ответчика алиментные средства из-за уклонения от их оплаты.
Причины, по которым истец не обращался в суд за принудительным взысканием алиментов, не имеют значения. Главное – предоставить суду доказательства своих попыток самостоятельно добиться от ответчика средств на ребенка и уклонения ответчика от их оплаты. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания, переписка между истцом и ответчиком.