LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.01.2017, 17:43

Судебный пристав списал деньги в счет долга без запроса о погашении и месте жительства - нарушение прав или неэффективность системы?

Вопрос №12068763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2017, 17:43
Был долг по коммунальным платежам, после вынесения судом постановления в течении месяца долг оплатили. Через 8 месяцев я выписалась из этой квартиры и переехала в другое место. А где то через год после погашения долга, у меня арестовали счета и списали деньги в счет долга. Должен ли был судебный пристав делать запрос о погашении долга и месте жительства моего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы долг гасили непосредственно в УК? Нужно было через приставов гасить, если возбуждено исполнительное производство. Откуда Приставы могли узнать, что вы напрямую погасили долг? Несите им документы, снимут арест и вернут деньги.

28.01.2017, 18:04

Здравствуйте. Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, предоставить ему доказательства погашения долга, а затем написать заявление на возврат денежных средств.

28.01.2017, 17:52

Долг погасили до возбуждения исполнительного производства.

28.01.2017, 18:07

Здравствуйте! К сожалению такое часто случается. Обращайтесь к судебным приставам, представьте доказательства оплаты долга. Если пристав будет бездействовать, жалуйтесь в прокуратуру.

28.01.2017, 18:09

Но после Решения суда? Все равно, откуда приставам станет известно, что погасили? Сообщить нужно было. Удачи вам и всего доброго!

28.01.2017, 18:11

Суть вопроса должен ли пристав делать запрос об актуальности долга, так как прошло более года после постановления суда, долг был сразу оплачен. (приставы взялись за дело спустя год).

28.01.2017, 18:13

Здравствуйте. О том что долг уплачен, либо взыскатель должен сообщать, либо сам должник известить приставов об уплате долга, тогда они закроют исполнительное производство.

28.01.2017, 18:19

В данном случае нарушение со стороны управляющей компании. Это именно они, передавая документы на исполнение приставам или в банк напрямую, должны проверить актуальность долга. Идите к приставам, предоставляйте документы об отсутствии задолженности и потом в УК с заявлением о возврате денег. Припугните их судом, чтобы побыстрее шевелились.

28.01.2017, 18:20

Не должен делать запрос. Поступил ИЛ на исполнение - пристав обязан возбудить исполнительное производство и направить должнику постановление, которым дается пять дней на добровольное исполнение решения суда. Предъявите приставу доказательство оплаты взысканной суммы и заявление о снятии ареста ден. среств на счете.

28.01.2017, 18:22

Не должен пристав делать Запрос, потому, что после Решения суда Вам пришло Постановление от пристава, где Вам предложено было в 5 дневный срок исполнить Постановление добровольно или представить документы об исполнении обязательства. Читайте внимательно Постановление о возбуждении И.П. Поэтому, вы сами должны сообщить приставу об исполнении решения суда.

28.01.2017, 18:25

Доброго времени суток! Екатерина Андреевна, сообщить приставу исполнителю о выполненных долговых обязательствах перед взыскателем вы должны сами. Пристав не должен запрашивать данные. Обратитесь к приставу с необходимыми чеками, квитанциями с заявлением о возврате средств.

Удачи вам!

28.01.2017, 18:49