Как получить каникулы по кредиту и возможно ли списание долга в моей ситуации?
Надежда, Вы не лишены права обратиться к ним с такой просьбой, а они могут и отказать, тоже их право.
Если совсем нет возможности платить, можете не платить, пусть обращаются в суд, в суде можно будет снизить штрафы и пени.
Для каникул надо письменно обратиться в банк. Приложить все документы, в том числе по беременности, инвалидности и др. Просить долги - это не к банкам.
Данная процедура должна быть описана в обязательном порядке в кредитном договоре. Прекращение платежей может быть одобрено, если представятся важные причины неплатежеспособности. Данными причинами могут стать утрата постоянного места работы или других прибыльных направлений, а также переезд, болезнь и другие форс-мажорные ситуации.
По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!