Проблема с названием и печатью ООО при открытии расчетного счета

Название ООО в Уставе "РоликС", в документах ИФНС ООО "РОЛИКС". Печать сделали "РоликС".Банк (ТФБ) не стал открывать р/с,сказали меняйте печать как в документах ИФНС. Пришлось сделать, как они сказали. Р/счет открыли.. и началась ерунда. Заключаем договора, пишем ООО "РоликС", согласно Устава, а печать ставим ООО "РОЛИКС". Знаю, что так не должно быть. Должно быть, по-моему мнению, и печать и название ООО в банке при открытии р/сч. должно быть как в Уставе. Тогда был бы порядок. А так, ещё раз повторюсь, ерунда. Пожалуйста, подскажите, как правильно. И является ли нарушением, название ООО "РоликС", а печать ООО "РОЛИКС". О,если можно, дайте № документа, на который я бы могла при этом ссылаться. Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Меняйте печать. Требования к фирменному наименованию общества устанавливаются ГК РФ.

"Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах".

Таким образом, в печати название должно соответствовать Уставу.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Смотрите что 2 ст 12 закона об ООО.

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Поменяйте просто свидетельство регистрации и постановке на учет юридического лица чтобы исправили Там ошибка. Всего хорошего приятного вечера.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Имейте в виду, что первичными документами общества являются решение участников (учредителей) общества о его создании с его названием, где также одним из вопросов -

утверждение устава соответственно с названием, ну конечно же и сам устав общества.

Как указано название общества в протоколе и в уставе так и должно регистрироваться общество. Ошибка могла возникнуть при подаче заявления в налоговый орган при регистрации, так и самим налоговым органом при внесении записи о юридическом лице в государственный реестр. По действующему законодательству печать в договоре не является обязательным реквизитом, поскольку договор в соответствии со ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом "неправильная печать" и даже ее отсутствие не влечет не заключенность договора или его ничтожность.

Однако, такая несуразица может повлечь возникновению разного рода вопросов, подозрений, поэтому необходимо все привести в соответствии с уставом.

Приказом Минфина России от 18.02.2015 N 25 н утвержден порядок исправления ошибок в реестре юр. лиц. Согласно п.8,9,10 указанных правил исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется налоговыми органами по месту нахождения юридических лиц и месту жительства индивидуальных предпринимателей, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основании решения об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Такое решение принимается в случаях обнаружения указанным в настоящем пункте налоговым органом технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП или поступления от любого заинтересованного лица заявления о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня обнаружения налоговым органом технической ошибки или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП исправляется путем внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.

Спасибо, теперь все ясно.