Пользователь 9111.ru
Кострома, 28.01.2017, 20:16

Произошло нападение на женщину, подкармливающую бездомных собак, в результате которого она получила травмы. Она опасается, что мужчину, совершившего нападение, не привлекут к ответственности из-за возможной ошиб

Вопрос №12069325 из г. Кострома
опубликован 28.01.2017, 20:16
Ситуация следующая! Я подкармливаю бездомных собак, остатками от корма своих собак. Живу в посёлке, в частном секторе, буквально в 150 метрах на непонятной территории бездомные собаки и приютились. Территория непонятна тем, что она захламлена разобранными автомобилями, имеются сарайчик, разрушенные кирпичные здания, сгоревшая пилорама ну и другой мусор! 18.01.17 я на своём автомобиле поехала покормить в очередной раз данных бездомных животных, буквально через две минуты подъехало авто, в котором был водитель и пассажир, сзади не могу сказать были ли ещё люди, пассажира лицо тоже не видела, но по голосу мужчина, так вот из данного авто вышел не русский мужчина, на вид 50-60 лет, который спросив меня - что я здесь делаю, и получив ответ, - что я подкармливаю собак, начал меня оскорблять в прямом смысле с употреблением мата, конечно в ответ я тоже начала ему отвечать, на что приблизившись ко мне-плюнул мне в лицо Развернулся и сел в своё авто. Я на минутку растерялась, а когда опомнилась подошла к его автомобилю и сказала, что напишу на него заявление! На что он опять вышел и начал меня толкать в сторону моего авто, не Колька толчков, а далее ударил меня по лицу в область левой щеки и носа, я упала, стукнувшись затылком о дверь своего авто, упала на ягодицы, подвернув под себя руку и буквально на несколько секунд потемнело в глазах. Он сел в авто и уехал, только слышала, как пассажир сказал, что ей плохо, на что водитель ответил пофиг, мягко говоря. Я встала через несколько минут, и уехала домой, прибыв домой позвонила в полицию сообщив о случившемся и указав номер авто, так как самого мужчину я не знаю, они приняли заявление, меня муж отвёз в травму, где мне поставили диагноз ушиб головы и лица, а также оставили на больничке, далее меня вызвали в полицию, и там я письменно написала заявление. В самом заявлении неточно указано место происшествия, так как я не смогла объяснить что это за улица, просто сказано за зданием АЗС, хотя это метров 100-200 от этого здания. Это кстати меня теперь беспокоит мне выдали постановление на СМЭ, 19.01.17 я сходила, меня осмотрели и все! Сегодня уже 21 число, я боюсь что этого мужика не привлекут, как быть? Что можно предпринять чтоб он ответил за свой поступок, и возместил мне деньги за моральный, и дни больнички, зарплата и так 10 тысяч, а теперь ещё меньше будет. Подскажите, если я не верно указала номер авто того мужчины, но смогу его опознать, мне не откажут из-за этого в возбуждении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Найти его думаю сотрудникам полиции будет не сложно. По какой статье его привлекут, зависит только от заключения эксперта. Если не причинивший вред здоровью, то административная ответственность, легкий уголовная. Моральный вред можете взыскать в любом случае.

28.01.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, найдут его. Вопрос в том, что Вам напишет эксперт по тяжести вреда здоровью. Если вреда здоровью нет, то его привлекут к административной ответственности, если есть легкий вред хотя бы, то это уже уголовное дело: ст.115 УК РФ.

В любом случае Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с него компенсацию морального вреда.

28.01.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Елена, вашего обидчика найдут, и накажут, данные для этого вы сообщили. Удачи и всего вам доброго!

28.01.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обязан ли меня участковый ознакомить с результатами СМЭ?

28.01.2017, 20:26

Здравствуйте, Елена

А причем здесь участковый?

Если уголовное дело возбудили, то дело находится у следователя или дознавателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.01.2017, 20:28

Заключение Экспертизы должны были отдать Вам, если Вы конечно её оплатили. Но судя по всему Вам придет постановление об отказе в ВУД и направят в мировой суд, поскольку

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Уголовные дела частно-публично

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

С

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.01.2017, 20:33

Напишите заявление об ознакомлении с результатами СМЭ. Вас должны ознакомить с материалами экспертизы. Можете если не согласны, требовать повторную СМЭ.

28.01.2017, 20:38

Елена, вы вправе ознакомиться с материалами дела, а так же с заключениями мед. экспертизы, обратитесь к следователю.

Всего вам доброго!

28.01.2017, 20:55

На СМЭ мне было выдано Постановление, я его прошла, результаты мне не выдали, сказали их забирает тот кто выдал постановление; про своё дело я узнавала его перенаправили к участковому-уполномоченному, я ему позвонила, он мне сказал, что материалы ему только поступили.

28.01.2017, 20:40

Вот пусть и ознакамливает Вас с результатами СМЭ. Имеете право взять копию, сфотографировать материалы СМЭ, переписать. Просто не оставляйте его в покое.

28.01.2017, 20:45

Елена, значит заключение экспертизы забрал участковый. Можете обратиться к нему и ознакомиться со всеми материалами, включая саму экспертизу. Всего вам доброго!

28.01.2017, 20:58