Возможно ли вернуть деньги, которые мошенники сняли с карточки Visa сбербанка?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, на сколько возможно предугадать не возможно. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. А там уже видно будет по результатам проверки.

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию, проведут проверку.

Добрый вечер!

Полагаю, что можно. Обратитесь в банк для проведения проверки по этому случаю и в полицию с заявлением о мошенничестве, в порядке ст.159 УК РФ.

Удачи Вам!

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о совершении преступления. От этого действия, как правило, служба безопасности банка старается отговорить своих клиентов, так как отрицательная информация о финансовом учреждении плохо влияет на его репутацию. Заявление в полицию составляется по аналогии с претензией, которую подает клиент в банк. Этот документ подается в двух экземплярах – один остается в правоохранительных органах, другой с отметкой о получении заявитель забирает себе. Полиция на основании обращения пострадавшего осуществляет комплекс необходимых мер, направленных на поиск злоумышленников. Для этого они обращаются в банк-эмитент с требованием предоставить информацию о подозрительных транзакциях. Если деньги были сняты с банкомата, они обращаются в ближайшие магазины или другие учреждения для получения видео с ближайших камер наблюдения, проводят поисковые действия, опрашивают людей, которые работают поблизости, самого пострадавшего, членов его семьи. Стоит заметить, что действия службы безопасности финансовых учреждений и правоохранительных органов проводятся параллельно, во время расследования они должны сотрудничать. Если все предыдущие действия не привели к возврату денег пострадавшему, он имеет полное право еще раз обратиться в финансовое учреждение. Тем более что, возможно, во время первого расследования появились дополнительные факты, которые смогут пролить свет на следствие, указав на злоумышленников, а значит помогут вернуть клиенту деньги. В этом случае банк-эмитент повторно обращается в банк-эквайр с требованием о возврате средств. Если же сотрудники службы безопасности удостоверились в непричастности клиента к мошенничеству, тогда финансовое учреждение возвращает своему клиенту пропавшие средства и параллельно выставляет банку-получателю арбитражное уведомление.

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по факту мошенничества, будет проведена проверка. А вернут деньги или нет сказать точно, к сожалению, невозможно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.