Как поступить в случае обмана коллекторами, утверждающими наличие долга перед банком Ренессанс-кредит?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом.

Мне уже в течение недели названивают коллекторы и говорят, что у меня есть просроченный долг перед банком "Ренессанс-кредит". Требуют от меня предоставить им личные данные (дата рождения, паспорт и т. п.) - якобы для сверки. Я эти данные никому не предоставляю - и им тоже не собираюсь.

Клиентом этого банка я никогда не являлся; у меня есть лишь автостраховка в группе "Ренессанс-страхование", причем ни одной аварии за последние 5 лет у меня не было, по действующему полису мне никто ничего не платил. Ни одного кредита ни в одном банке я за все свои годы не брал - я вообще не знаю, как это делается.

Скажите, пожалуйста, какова должна быть последовательность моих действий в такой ситуации? Следует ли мне обращаться в полицию и что для этого надо (какие подтверждения готовить)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, непонятно что они от Вас хотят, скажите им, что в случае дальнейшего беспокойства Вас со стороны этих коллекторов, Вы обратитесь в прокуратуру, в полицию.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в полицию или в прокуратуру и подробно изложить ситуацию. Конечно коллекторам, да и еще по телефону данные сообщать свои не нужно, правильно делаете.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление.