Правда о соопеке - реальность, законность и случаи ее применения
Умерла моя дочь, остались трое детей от 10 до 7 лет, которые с рождения жили со мной. Теперь зять (уже женился) и хочет отобрать детей из за пенсии по потере кормильца. Органы опеки на его стороне. Я пишу жалобы, и они мне предлагают какую то соопеку. А юристы говорят, что меня обманывают: эта бумажка по соопеке незаконна. Подскажите, на самом деле существует по закону соопека. И в каких случаях?
Не существует "соопека". Возможно ораган пеки говорит о временной опеке над несовершеннолетними по заявлению родителей, которые временно не могут проживать с детьми и заниматься их воспитанием, либо по заявлению самих несовершеннолетних. Ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве"