Возможно ли выселение сына через суд из-за неуплаты коммунальных услуг и оставленных долгов?

Вопрос №12069964 из г. Саранск
опубликован 28.01.2017, 23:51

Можно ли выписать сына через суд, т.к сын не зач то не платит не коммунальные. Понабрал, кредитов и оставил ещё .мои номер телефона. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник жилого помещения, то имеет право снять сына с регистрационного учета. Ст.209 ГК.Обратитесь к юристу для составления иска в суд.

01.02.2017, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Вы можете обратитесь в суд с иском о признании сына утратившим право пользования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Понятия не имею, можно либо признать утратившим право пользования либо не приобретшим его, дела эти безумно сложные, и нужен настоящий профессиональный юрист, которого еще поискать.

28.01.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования. Спасибо за выбор нашего сайта. Всего доброго, до свидания.

29.01.2017, 00:10

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Муниципальная квартира или в собственности? Имеет ли сын долю в собственности? Опишите все подробнее.

01.02.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

можно в муниципальной квартире разделить лицевые счета, и выделить квадраты, а потом приватизировать. Спасибо.

01.02.2017, 14:33

Нет, приватизация возможна только с согласия всех граждан зарегистрированных в жилом помещении. Приватизировать часть квартиры нельзя, это не предусмотрено законом. А порядок оплаты за жилое помещение определить можно, обращайтесь в суд с иском.

01.02.2017, 14:34

Нет, так сделать нельзя. Можно приватизировать только квартиру полностью с согласия всех лиц, имеющих право пользования ею.

01.02.2017, 14:35

Нет, Марина, в муниципальной квартире нельзя лицевые счета поделить. А также нельзя никакие квадратные метры выделить. Даже в приватизированной квартире только доли выделяются, а не метры.

Приватизируется вся квартира полностью!

01.02.2017, 14:36

Здравствуйте, Марина! Единственный вариант в Вашей ситуации - обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты, и все. Других вариантов нет.

01.02.2017, 14:43

Можно ли заключить два договора социального найма, в муниципальной квартире на две семьи.

01.02.2017, 15:06

Добрый день, да Можно заключить два договора социального найма, в муниципальной квартире на две семьи. Обратитесь в администрацию.

01.02.2017, 15:07

Нет, договор социального найма может быть заключен один на квартиру.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

" Открыть полный текст документа "

01.02.2017, 15:08

Нет, Марина! Договор социального найма заключается на квартиру только один. А вот порядок оплаты, как я Вам уже написала, в судебном порядке можно установить.

01.02.2017, 15:09

Вы имеете ввиду можно ли разделить имеющийся договора социального найма так, чтобы каждый из проживающих граждан был нанимателем? Нет,это не предусмотрено жилищным законодательством РФ.

01.02.2017, 15:10