Санкт-Петербург, 29.01.2017, 00:11

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека за шантаж выставить фотографии и видео интимного характера в интернет?

Вопрос №12070043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2017, 00:11
Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека за шантаж выставить фотографии и видео интимного характера в интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека за шантаж выставить фотографии и видео интимного характера в интернет?
Да, можно привлечь по ст. 137 УК РФ. Обращайтесь с заявлением в полицию.

29.01.2017, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Да, можно. Это именно шантаж, то есть вымогательство и есть. Обратитесь с заявлением в полицию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 00:20

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

29.01.2017, 00:21

Здравствуйте! Конечно же можно! Это как раз и есть вымогательство. Делайте скриншоты, пишите заявление в полицию. Удачи Вам!

29.01.2017, 00:21

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.01.2017, 00:24

А если человек не просит денег за молчание, то все равно можно обратиться в полицию?

29.01.2017, 00:57

Добрый день, уважаемая Наталья

Да можно обратиться с заявлением о нарушении вашей частной жизни и привлечь его

Удачи Вам и вашим близким!

29.01.2017, 01:05

Здравствуйте. Вымогательство, и распространение сведений (угроза их распространений) - разные составы. Вам надо обратиться с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности...

Там уже будут решать - есть ли состав и какой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 01:15