Нужно ли приватизировать земельный участок, или не торопиться.

• г. Краснодар

Я живу в часном домовладении. Нужно ли приватизировать земельный участок, или не торопиться. Если да, то какая это приблизительно сумма?

Земельный участок 7 соток.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации Вы имеете исключительное право на приватизацию такого участка. Соответственно, можете не торопиться.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статьей 10 Закона Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" стоимость таких земельных участков определяется в следующем порядке: в городе Краснодаре - в семнадцатикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; в иных муниципальных образованиях Краснодарского края - в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. К сожалению ставки земельного налога в Краснодарском крае мне не известны, но Вам их могут сообщить в комитете по земельным ресурсам и землеустройству (название может быть другим, но похожим).

С уважением,