Мужу грозит штраф за загораживание номерного знака на своем грузовике - как поступить?
Десять лет муж ездит на своём грузовике (1,5 тн), техосмотр и страховка все 10 лет. Вчера едет с магазина, сзади ехала машина ГИБДД. Потом они включили мигалку, обогнали его и показали остановиться. Попросили предъявить документы и выписали протокол ссылаясь на ч. 2 статьи 12,2 КоАП РФ (п.11 Основных правил ПДД). Задний номерной знак у нас установлен в положенном месте, чистый, но подножка от кузова оказалось немного загораживает часть одной из цифр региона. Нам на тех. осмотрах никогда не делали замечаний. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Что делать в такой ситуации?Имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке согласно ст. 30.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Правомерны ли действия сотрудников ДПС?
Если действительно часть знака закрывается подножкой кузова и не читаема, то действия сотрудников ДПС правомерны.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть,-