Можно ли продать частный дом, не приватизируя землю приусадебного участка (огорода)?
ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Добрый день! Можете продать. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Можете, согласно ст. 35 Земельного кодекса - участок на тех же правах переходит новому владельцу, но покупателя на такой дом нужно еще найти.