Возможно ли предъявление исполнительного листа коллекторами после возврата банку? И каков срок действия исполнительного листа в этом случае?
ЗДравствуйте, им придется в порядке правопреемства менять стоорону в деле, чтобы вы платили им и они получат новый и/л.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Они, как правило, этого не делают. Считают себя сами в какой-то степени приставами, будут выбивать до последнего, тем более. Что по ИЛ взыскатель банк, им придется заявлять ходатайство о замене стороны в исполнительном производстве - вряд ли пойдут на это.
Здравствуйте. Да, коллекторы имеют право предъявить исполнительный лист если нет 3 лет с даты его выдачи. Повторная выдача исполнительного листа не требуется.
Сначала коллекторы должны будут обратиться в суд с заявлением о правопреемстве и им выдадут новый исполнительный лист, который они смогут предъявить для принудительного исполнения.
Если банк заключил договор об уступки право требования долга третьим лицам уже по решению суда, то в этом случае третье лица вправе предъявлять требования без нового судебного решения и срок составляет 3 года для предъявления.
С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович
Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru