Выезд из Украины в ДНР - вопросы о ВНЖ и разрешении на постоянное проживание
Я гражданка Украины. Проживаю на территории ДНР. Я пенсионер. Родилась в РСФСР. Окончила 10 классов и уехала в УССР. В России живет мама и сестра. Получила РВП 19 декабря 2016 года. Вопрос: Можно ли мне выезжать на территорию ДНР (у меня там муж больной, парализован). Когда можно подать документы на ВНЖ. А также можно ли было разу подать документы на ВНЖ минуя РВП?
Добрый день. Если Ваша мать является гражданкой РФ и имеет постоянную регистрацию на территории РФ, то вы имеет право подать документы на гражданство в упрощенном порядке, без соблюдения сроков проживания по РВП и ВНЖ. Подать документы можно в консульстве России на Украине, тогда вы сразу получите заграничный паспорт гражданина РФ, затем сделаете регистрацию на территории России по месту регистрации подадите документы на оформление внутреннего паспорта.
Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!
Нет нельзя. Процедура предусмотрена абсолютно для всех и миновать РВП в общем порядке у вас не получится. Однако, Вы можете стать участником программы по переселению соотечественников. По этому адресу Вы получите ответы на все интересующие Вас вопросы касательно программы: http://aiss.gov.ru
Да, вы можете выезжать за пределы РФ, но не более чем на 6 месяцев, иначе РВП будет аннулировано.
Документы на ВНЖ сможете подать через 6 месяцев после получения РВП
РВП вам нужно было оформлять обязательно, сразу ВНЖ получить вам было, так как вы не оформляли статус носителя русского языка.