Можем ли получить материнский капитал за второго ребёнка, если мы не работаем?
Здравствуйте.
Право на получение материнского капитала и тот факт, что Вы официально не трудоустроены никак не связан между собой.
Средствами мат. капитала вы сможете распоряжаться только по достижению вторым ребенком 3 летнего возраста (исключение составляет частичная оплата ипотечного займа), а так же сможете его использовать на образование детей и накопительную часть пенсии мамы детей (все перечисления производит ПФР).
Жена должна родить в июле 2017 года ни я ни она официально нигде не работаем. Можем ли мы получить материнский капитал за второго ребёнка?
Конечно, трудовая занятость родителей никак не влияет на получения материнского капитала. Обратитесь в ПФР, после рождения второго ребенка и получите сертификат.