Скажите пожалуйста какие документы нужны для того, чтоб оформить опекунство и в каком учреждении это делают?
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства.
Статья 145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).
7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.
Перед тем, как начать процедуру оформления опекунства над ребенком, нужно разобраться, какие нужны документы для этого. Список их довольно обширен, а потому для подготовки всего пакета понадобится время. Собрать документы нужно на самого предполагаемого опекуна, а также и на ребенка, над которым оформляется опека. Они могут не совпадать по времени, если на момент написания заявления об опеке кандидат еще не определился с выбором опекаемого ребенка. Если же предполагаемый опекун уже знает, на какого ребенка хочет оформить опекунство, то документы можно собирать параллельно. Документы на предполагаемого опекуна Заявление определенного образца о разрешении на установление опеки. Копии личных документов заявителя (паспорт, пенсионное удостоверение (при наличии), ИНН, СНИЛС, справка о заключенном браке и др.). Автобиография предполагаемого опекуна. Справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства и семейный состав (по форме №6). Документы о правах на жилое помещение (свидетельство о праве на собственность, договор найма и т.д.). Заключение СЭС о соответствии жилья необходимым санитарным нормам (с 2014-го года этот пункт исключен из обязательного списка документов, поэтому предварительно нужно согласовать его предоставление с территориальным органом опеки вашего региона). Заключение медицинского учреждения в виде справки по форме №164 у-96 о состоянии здоровья предполагаемого опекуна (выдается сроком на 3 месяца, после чего недействительна). Справка о состоянии здоровья всех лиц, проживающих с предполагаемым опекуном (должна подтверждать отсутствие у них инфекционных заболеваний и психических расстройств). Документы с места работы заявителя (справка о занимаемой должности, размере заработной платы, характеристика). Сведения о доходах кандидата в опекуны (справка по форме 2-ндфл либо копия налоговой декларации за последний отчетный год). Для опекунов-пенсионеров – справка из ПФР о размере пенсии. Требование информационного центра УВД региона, содержащее сведения об отсутствии у будущего опекуна судимости (действительно на протяжении 6-ти месяцев). Письменное согласие от всех членов семьи заявителя на оформление им опекунства. Документы на опекаемого ребенка Свидетельство опекаемого о рождении. Заключение медицинской организации по состоянию здоровья ребенка (действует 3 месяца). Справка о прописке ребенка. Копии документов на жилье, в котором он проживает. Справка из учебного или воспитательного учреждения, которое посещает ребёнок (детский сад, ясли, школа), или из специального учреждения, в котором он пока проживает (детский дом, дом ребенка, интернат и т.д.). Письменное согласие кровных родителей на установление опекунства над их ребенком (в связи с заболеванием или длительным отсутствием). Справка о наличии инвалидности у родителя (1-ой или 2-ой группы). Справка с работы, подтверждающая нахождение родителя в длительной командировке. Судебное решение, согласно которому родители ребёнка ограничены или лишены родительских прав, признаны без вести пропавшими или лишенными дееспособности. Копия приговора, по которому родитель осужден к отбыванию наказания, связанному с лишением свободы. Справка из УФСИН об отбывании родителем уголовного наказания в тюрьме. Свидетельство (справка) о смерти родителя (или обоих родителей). Справка из полиции об объявлении родителя в розыск. Письменное согласие ребенка 10-ти лет и старше на оформление над ним опеки конкретным лицом. Иногда органы опеки и попечительства требуют от кандидата предоставить сведения о прохождении им специальной подготовки по воспитанию ребёнка. Вероятнее всего с этим могут столкнуться те предполагаемые опекуны, у которых нет своих детей и профессиональная деятельность и полученное образование которых не связано с воспитанием детей, психологией или педагогикой. Процедура оформления опекунства После подготовки указанного пакета документов нужно обратиться в орган опеки и попечительства, где и предстоит оформить опекунство над ребенком. Заявление и документы подаются в тот орган опеки и попечительства, который закреплен за адресом проживания ребёнка. Проверка представленных документов специалистами займет 7 дней. Также они могут посетить потенциального опекуна по месту жительства с целью изучения жилищно-бытовых условий, в которых предстоит проживать опекаемому. В течение двух недель специалистами отдела опеки на специальной комиссии принимается решение о том, разрешить заявителю взять опеку над ребёнком либо отказать. В случае отказа заявителю обязаны подробно разъяснить причины такого решения, а также правила его обжалования, пакет документов возвращается в полном объеме. Обжаловать отказ отдела опеки и попечительства заявитель вправе только через суд. Разрешение об опекунстве действительно в течение 2-х лет. Если гражданин, получивший такое разрешение, желает оформить опекунство над конкретным ребёнком, и передал документы на него в орган опеки одновременно со своими, то постановление о назначении его опекуном ему должны выдать в течение трёх дней. Если же заявитель пока не подобрал ребенка, которого хотел бы опекать, то попечительский орган должен предоставить ему сведения из базы данных о детях, нуждающихся в опеке. После выбора конкретного ребёнка гражданин должен встретиться с ним, познакомиться поближе. Если после знакомства потенциальный опекун и ребенок понравятся друг другу, то они должны оформить свое согласие на опеку в письменном виде. При условии, что ребенку исполнилось 10 лет, иначе органом опеки будет просто выслушано его мнение и согласие на проживание с данным опекуном. Затем орган опеки также в течение трёх дней выносит постановление об установлении опеки над ребенком.
Источник: juresovet.ru
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".