Астрахань, 29.01.2017, 14:11

Проблемы с возвратом долга на лечение - Может ли компания прокурором угрожать увольнением?

Вопрос №12071592 из г. Астрахань
опубликован 29.01.2017, 14:11
Взяла в долг на лечение в компании рос деньги не могу вернуть прошу рассрочку, звонит девушка требует вернуть через сутки или готовит письмо в прокуратуру, усб и так далее, так как я сама работаю в органах очень боюсь потерять работу. Скажите они могут сделать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам стоит решать вопрос с выплатой долга. Там - просто грабительские проценты. Он начисляются за каждый день просрочки. И Вашему работодателю эти хапуги запросто могут позвонить. Это - в Вашем случае - опасно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

МФО в праве обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас долг в судебном порядке.

В прокуратуру или иные органы письма они писать не будут, просто оказывают моральное давление на Вас.

29.01.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ложь и провокация. Только уточните пожалуйста какую сумму Вы брали и какую требуют? Тогда можно говорить о грамотной консультации.

29.01.2017, 16:18

Брала 10000 сейчас 27000 должна оплатила 5000

29.01.2017, 16:29

Здравствуйте. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

29.01.2017, 16:30

Здравствуйте. К сожалению, совет Черепанова А.М. - бесполезен. Поскольку у Вас не банковский кредит, а МФО. У МФО- сами проценты грабительские. А не неустойки. Снижать там ничего не получится.

Ждать, пока МФО обратиться в суд - это значит, затягивать долговой узел. Ограничений нет. И долг будет только расти в геометрической прогрессии. Вы сами видите, что долг уже увеличился в 4 раза.

Поэтому и рекомендовал Вам найти деньги для выплаты долга. Единственный способ остановить рост долга - предусмотрен в действующей редакции ФЗ "О потребительском кредите". Но попадаете Вы под этот закон или нет - нам не известно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 18:08