LSN Messenger
Новосибирск, 29.01.2017, 13:30

Как оптимально организовать процесс развода и возврата денег в бюджет, чтобы сохранить права на алименты для двоих детей?

Вопрос №12071603 из г. Барнаул
опубликован 29.01.2017, 13:30
Хочу подать на развод с мужем, параллельно с этим у мужа будет суд по возврату денег в бюджет (не отработал полный срок по программе дамский доктор) мне лучше подождать когда суд пройдет или мне лучше до суда развестись, ведь по закону у человека максимум могут удерживать 50 % от зарплаты всех платежей. У нас двое детей я хочу подать на алименты по максимуму которые положены при наличии двух детей. Как избежать того что он большую часть будет отдавать за долги а на алименты ничего не останется.
Лучший ответ
Рекомендуется

За это не беспокойтесь. Алименты взыскиваются в первую очередь и в процентах установленных судом, а уже все остальные выплаты от того, что останется до 50%. Всего доброго.

29.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В первую очередь с вашего супруга будут удерживать оплату алиментов, А от остатка после этого вычета с него будут взыскивать сумму долга.

29.01.2017, 13:33

Здравствуйте! Вы подаете на развод и на установление алиментов-алименты являются приоритетным долгом, но если есть на этот момент уже другие ИП,то их так же списывают.

29.01.2017, 13:34

Вы вправе и на развод подать и заявление о взыскании алиментов. Если алименты будут взысканы в процентом отношении то и удерживать будут в процентом отношении от всех его доходов. Что касается его обязательств по возврату, тут уже приставы будут решать, какую сумму взыскивать в бюджет а какую в качестве оплаты алиментов.

29.01.2017, 13:34

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации алименты взыскиваются в первую очередь

Удачи Вам и всего доброго!

29.01.2017, 13:34

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскания алиментов. Сначала из зарплаты будут удержаны алименты, а потом уже по иным требованиям.

29.01.2017, 13:35

Не переживайте. Алименты взыскиваются в 1 очередь.

Так, что тянуть с этим делом не стоит.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

29.01.2017, 13:36

Как избежать того что он большую часть будет отдавать за долги а на алименты ничего не останется.

Заключите с мужем соглашение об уплате, в соглашении и большую сумму можно указать, тогда на долг будут меньше удерживать.

29.01.2017, 13:36

Доброго времени суток. Вам можно в суд обратиться не смотря на другие иски. Взыскание по алиментам является приоритеным. (ст 81.82 СК РФ). Удачи Вам и всего самого доброго.

29.01.2017, 13:45

Вопрос в том что дело по возврату будет передано 12 февраля, а я на развод не подала... Я успею или то дело будет первое... если по нему назначают 30-40 процентов, а потом алименты... дело будет пересмотрена в сторону алиментов или изначально они не должны при наличии двух детей много удерживать.

29.01.2017, 13:47

Вопрос в том что дело по возврату будет передано 12 февраля, а я на развод не подала... Я успею или то дело будет первое...

:

Успеете еще времени упаган.

29.01.2017, 13:49

Не имеет значения, когда будет предъявлен исполнительный лист по имущественным требованиям. В любом случае, если поступил исполнительный лист на взыскание алиментов, то сначала будут удерживать алименты.

29.01.2017, 13:50

Подавайте на алименты все будет пересмотрено, даже в случае принятия решения о взыскании. К томуже на решение по взысканию вы можете подать апелляционную жалобу а это еще плюс два-три месяца.

29.01.2017, 13:53

Здравствуйте. Вам совершенно нечего волноваться. На алименты Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа. Его через 5 дней с момента обращения выносят. Для подачи заявления на алименты расторжение брака не требуется.

Заключить нотариальное соглашение по алиментам - ещё быстрее. Просто обратиться к нотариусу.

А то, что дело по возврату будет 12.02 - ещё не значит, что 12.02 наступает обязанность по уплате. Ещё надо месяц ждать вступления в законную силу, потом - исполнительный лист и исполнительное производство. Да и если обжаловать - сроки отодвинуться на неопределенное время.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 13:55

То есть я могу до расторжения подать на алименты путем соглашения или через суд... А на развод можно позже? А как соглашение если он в другом регионе... получается без него могу только через суд? Или он в своем регионе может нотариально составить в размере какой суммы готов платить.

29.01.2017, 14:43

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов в данном случае

Удачи Вам и всего доброго!

29.01.2017, 14:44

Соглашение об уплате алиментов подписывают обе стороны, поэтому в одиночку оформить соглашение находясь в другом регионе он не сможет. Взыскивайте алименты в судебном порядке, заявление можно подать до расторжения брака.

29.01.2017, 14:45

Здравствуйте, Екатерина.

На алименты, Вы можете подать до расторжения брака.

Если супруг против развода, расторжение брака возможно только через суд.

29.01.2017, 14:46

Здравствуйте. Развод можно вообще не оформлять. Или сделать позже. Это - только Ваше право.

Нотариальное соглашение можно сделать. Вы - заверяете свою подпись у своего нотариуса и направляете ему в другой регион. А он там у другого нотариуса заверяет. Или наоборот - он сначала идет к своему нотариусу, а затем - текст направляется Вам.

Проще - судебным приказом - вынесут через 5 дней с момента обращения. Но там будет только 1/3 на двоих детей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 14:48