Вопросы прописки и получения жилья для семьи с маленькими детьми - возможно ли подать документы только на свою семью и претендовать на жилье по статье 49 ЖК РФ?
Да, ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ОТСЕЛЕНИЕ НА СВОЮ СЕМЬЮ ОТДЕЛЬНО, А СЕСТРА ОТДЕЛЬНО, ЕСЛИ ОНА СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, ВЕДЕТ ОТДЕЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ВАШЕЙ СЕМЬИ.
Здравствуйте! Порядок признания малоимущими устанавливается законом соответствующего субъекта, Вам нужно уточнять в Многофункциональном центре или администрации своего города, как доход должен быть на каждого члена семьи. Учетная норма также устанавливается законом субъекта. РЕШЕНИЕ ДУМЫ Г. ВЛАДИВОСТОКА ОТ 29.09.2005 N 94 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ: " Установить в городе Владивостоке учетную норму для
постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в
размере 13 кв. м общей площади на одного человека.".
Согласно ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Вопрос с сестрой также нужно уточнять в МФЦ. поскольку необходимые документы и доп. условия (время проживания в данном регионе) устанавливается законом субъекта. Обычно требуются формы 9 и 7.