Санкт-Петербург, 30.01.2011, 23:36

Сдача квартиры в коммуналку - вопросы раздела долей, брак и выбор суда

Вопрос №1207258 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2011, 23:36
Мы с сыном - у него 2\3 доли, у меня 1\3 хотели бы сделать нашу квартиру коммунальной, поскольку уже много лет живём каждый своим хозяйством. Кроме того сын в скором времени женится? Подаётся мировому судье или в районный суд? Соглашение сторон имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз разъясняю, что квартиру в долевой собственности в коммунальную перевести нельзя. Это запрещено законом. Можно только оформить соглашение о порядке пользвания , которое не регистрируется в УФРС.

Если вы хотите получить другой ответ, то его быть не может.

"Сладкие песни" не пою. Для этого у меня слишком большая практика и опыт работы в СПБ.

05.02.2011, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Коммунальной вашу квартиру сделать не удастся. Коммунальная квартира- квартира муниципальная. а не находящвяся в частной собственности . Определите порядок пользования комнатами по доровольному соглашению . и нет необходимости в суде.Кстати. вы не указываете, сколько у вас комнат и возможно ли определить такой порядок.

При наличии спора - такие дела-подсудность мирового судьи..

30.01.2011, 23:41

Ваша квартира коммунальной быть не может...какие-бы Вы соглашения не заключали...

Если не договоритесь, то иск об определении порядка пользования квартирой подается мировому судеье по месту нахождения квартиры......

Споры об определении порядка оплаты коммунальных платежей в СПб рассматривают районный суды...

30.01.2011, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добровольное соглашение об определении порядка пользования комнатами в Регпалате НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ.

30.01.2011, 23:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Упрёк Стрикун Галине Владимировне! Почти ВСЕ "коммуналки" в С-Пб сейчас в ОДС. А комнаты в них лишь в ПОЛЬЗОВАНИИ. И с чего Вы взяли, что "коммунальная квартира - квартира муниципальная"? Вам ли не знать, что в С-Пб НЕТ муниципального жилья!

Как раз-таки определение порядка пользования комнатами с перераспределением долей и может привести к превращению отдельной квартиры в "коммуналку", с получением ОТДЕЛЬНОГО лицевого счёта для каждого сособственника коммунальной квартиры - ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (-ЛЕЙ) комнаты!

31.01.2011, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья данный вопрос возможно разрешить оформив между сторонами соглашение и удостоверив на нем подписи сторон нотариально, этот документ можно оформить в случае если обе стороны согласны и пришли к определенным условиям данного соглашения. В случае если одна сторона не согласна к обоюдному добровольному разрешению сложившейся ситуации, то данный вопрос, возможно, разрешить только в судебном порядке.

С уважением

05.02.2011, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Выделить комнаты возможно-четырёхкомнатная хрущёвка. Как и где оформить соглашение, чтобы оно потом имело юридическую силу в росрегистрации в Санкт-Петербурге?

30.01.2011, 23:54

Каким образом и где в Спб можно закрепить соглашением комнаты к долям, чтобы это имело юридическую силу, чтобы можно было долей распоряжаться? Кто этими вопросами занимается? Нотариус?

05.02.2011, 02:44